Dalle 2 di notte fino alle 7 del mattino bar e locali chiusi a Salerno per i trattamenti fitosanitari

Sharing is caring!

Sarà una movida a rilento fino al 7 luglio: è stata infatti pubblicata dal comune l’ordinanza che stabilisce l’esecuzione di trattamenti fitosanitari sulle alberature. Dalle 2 di notte e fino alle sette del mattino bar e ristoranti saranno chiusi nelle zone interessate dai trattamenti contro il punteruolo rosso. L’ordinanza vieta pure il passeggio e dispone finanche la rimozione forzata delle auto in sosta.

Nell’ordinanza si legge che “occorre procedere alla esecuzione di trattamenti fitosanitari, sulle alberature e sui palmizi cittadini, al fine di combattere le fitopatie che li affliggono a causa degli attacchi del Rhinchophorus ferrugineus”.

“Considerato che l’UOC Verde Pubblico deve procedere alla esecuzione dei trattamenti con prodotti con principio attivo a base di Clorpirifos metile, Azadiractina A+B pura e Cformulantiq.b., addizionata con acqua nelle dosi previsti dalla casa fornitrice, e sono, di terza classe tossicologica; si è ritenuto necessario ed urgente adottare, in via precauzionale, i necessari provvedimenti a tutela dell’igiene e salute pubblica”, continua la nota.

Il sindaco dispone che tutti i locali per la somministrazione di alimenti e/o bevande, situati nelle zone interessate ai trattamenti, anche se in possesso di autorizzazione in deroga dell’orario di chiusura vigente siano chiusi dalle ore 2 del giorno fissato per il trattamento, e fino alle ore 7 del mattino successivo.

E’ inoltre previsto lo sgombero da autovetture (se necessario e segnalato con appositi cartelli), persone e cose di tutti i tratti stradali interessati dal trattamento nel periodo stabilito dal programma. Alla cittadinanza è vietato il passaggio serale e notturno in tutta l’area interessata al trattamento fitosanitario dalle ore 2 del giorno fissato per l’esecuzione e fino alle ore 7 del giorno successivo e, comunque, fino ad un’ora dopo il termine delle operazione previste.

 

PROGRAMMA   INTERVENTI  DI  DISINFESTAZIONE  NOTTURNA

 

                                                                                VENERDI 06.06.2014                  LUNEDI  09.06.2014

C.so Garibaldi (2) – C.so V. Emanuele (104)–Largo Pioppi (4) – Largo Barracano (1) -P.zza F. Gioia (6)  – P.zza Alario (6) P.zza Luciani (59) –P.zza Umberto I (3)  – T.va Porto (1)  –T.va S. Anna (3) – Via Amendola (1) – Via A.P. Generale (1) – Via A. Sabatini (2) – Via C. Mauro (14) Via D’Agostino (17) – Via G.Vicinanza (1) Via Ligea (6) – Via Porto (1) – Via Roma (31)– Via Lista (4) – Vicolo Ruggiero (1) L.go Santelmo(2) – L.mare Tafuri (14)– L.gomare Marconi ( – L.go  Colombo ( ) – P.zza Caduti di Brescia(1) – P.zza della Libertà (4) – P.zza Gloriosi (12) – P.zza G. G. Monsignori (12) – Via Falvo (6) – Via A. Russo (1) Via A. De Leo (30) – Via A. Rotondo (1)
2.A SQUADRA 3.A SQUADRA

 

 

           MERCOLEDI  11.06.2014                     VENERDI  13.06.2014                    LUNED 16.06.2014

Via Pisacane (1) – Via C. Foglia (1) – Via F. De Vita (3) –– Via G.V. De Ruggiero (1) – Via G. Berta (1) – Via G. Centola (25) – Via L. Guerriero (1) – Via M. Freccia (2) – Via M. M. Melillo (2) – Via M. Rossi (1)–Via N.M. Salerno (1) – Via Parmeide ( 7) Via Posidonia (32) – Via Trento (35) – Via Torrione (6) –Via V. Fornari (2) Via C. S. Vito (4) – Via S. Calenda (12) Via del Carmine (5) Via Gelso (1) Via M.S. Ausiliatrice (9) – Via M. Naccarella ( 2) – Via Matteo Maziotti (2) – Via M. Pastore (1) Via M. Silvatico (1) – Via M. Schipa (9)  – Via P.V. Astronomo (1) – Via P. Mussandino (1) Via Pio XI  (3)– Via R. Di Fugaldo (1) Via Sele (4) –  Via F. Prudente (4) – P.zza P. Naddeo (1) -Via La Mennola (16) – Via S.G. Bosco (5) – Via Velia (1) – Via Arce (1)- Piazza C. Vittorio Veneto (2)–Via L. Vinciprova (17)– Via D. Castelluccio (2) – Via S. Mobilio (30)–– Via S. Baratta (20) -Via M. Pironti (10) – Via O. Craco (1) -Via C. Carucci (2)  Via F.lli De Mattia (1)
1.A SQUADRA 2.A SQUADRA 3.A SQUADRA

 

      MERCOLEDI 18.06.2014                  VENERDI 20.06.2014                           LUNEDI  23.06.2014

Largo Degli Archeologi (1)– Piazza Goito (1)– P.zza San. Martino (20) – P.zza Solforino (14) – Trav. B. Corenzio (15)  Via A. Napoli (32)– Via G. Vestuti (37) Via Buongiorno (43)– Via Rescigno (40) Via Talarico (32)– Via A. Micoloni (17)  – Via R. Di Palo (54)- Via R.  Cantarella (43) Via A. Solvimene (17)– Via A. Fabbricatore (2)– Via A. Giudice (5) – Via A. Santoro (5)– Via L. Angrisani (50) – Via Dei Mille (20) – Via E. Ricciardi (9) –  Via  S. Margherita (28) – Via Picarielli (17) –  Via Medaglie D’Oro (3) – Via B. Bonazzi (1) Via F. Piantieri ( 3) –  Via J. F.G.Kennedy (18) – Via F. Carnelutti (10) – Via V. della Libertà ( 1)  Via G. S. De Crescenzo ( 86) – Via G. Miraglia (1) – Via  F. Della Monica (7) – Via XX Settembre – (2) – Via G. Appulo ( 1)– Via R. Cocchia (7) – Via S. Guariglia (20) – Via M. di Cefalonia (3) – Via Scuola Eleatica (3) – Via S. Vigorito (14) – Via V. De Rogata (5) – Via Lembo ( 2)
1.A SQUADRA 2.A SQUADRA 3.A SQUADRA

 

      MERCOLEDI  25.06.2014                       VENERDI 27.06.2014                     LUNEDI 30.06.2014

Piazza M. Galdi (6) – Viale degli Etruschi (1) –– Viale G. Bottiglieri (6) – Via dei Casali (11)  – Via Dei Greci ( 22) – Via G. P. Leto (2) – Via R. Mazzetti (1) – Via Irno (4) –  Lungo Irno (23) – Viale V. Spagnolo ( 8) (Ogliara) Via Cupa sotto La Chiesa ( 1) Via S. Eustacchio (56) – Via R. Mauri (25) –  Via O. Flacco ( 10) Via Tusciano ( 20) Parco Seminario
1.A SQUADRA 2.A SQUADRA 3.A SQUADRA
   

 

   
MERCOLEDI  02.07.2014 VENERDI  04.07.2014 LUNEDI   07.07.2014
Villa Comunale  Parco Pinocchio  Parco Mercatello 
1.A SQUADRA 2.A SQUADRA 3.A SQUADRA

 

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *